Стратегия работы Госаудитслужбы до 2024 года: какие закупки будут проверять в первую очередь?

RU UA

⚡️ За какие нарушения в закупках штрафуют аудиторы

Держаудитслужба представила стратегію роботи на майбутні періоди

Глава Государственной аудиторской службы Геннадий Плис обнародовал стратегию работы службы на ближайшие годы.

В частности, согласно показателям – 2020 количество мониторингов закупок возросло до 9 815. Этот вид деятельности теперь определен одним из приоритетных для органа.

Кроме того, аудиторы планируют:

  • больше внимания уделять закупкам в сфера строительства и ИТ;

  • проводить больше оперативных проверок — их продолжительность должна сократиться до 10–20 дней.

Госаудитслужба охватывает мониторингами менее 2% закупок. Поскольку охватить все тендеры физически невозможно, аудиторы решили сконцентрироваться на нарушениях, несущих наибольшие финансовые риски для государственного бюджета.

В частности, для этого работники органа хотят проверять в первую очередь те закупки, где заказчики не могут логично аргументировать свои потребности именно в таком товаре, услугах или работах.

Чтобы быть уверенными во всех правовых аспектах своих закупок, приобщайтесь к пользователям экспертно-правовой системы Експертус Госзакупки. Вы получите базу решений практических рабочих ситуаций, точные ответы на закупочные вопросы любой сложности. Сможете участвовать в профильных тематических вебинарах от экспертов, и всегда будете иметь под рукой актуальные образцы документов. Впрочем, лучше самостоятельно убедитесь в преимуществах Системы.

▶ Получить подарочный демо-доступ к Експертус Госзакупки ◀

Стратегія роботи Держаудитслужби до 2024 року: які закупівлі перевірятимуть першочергово?

По материалам Dozorro

ВНИМАНИЕ!

Быть в курсе событий и законодательных обновлений стало еще легче! Подписывайтесь на наш FB и читайте важные новости от портала «Госзакупки» первыми.

Статичний блок для новин

Статті за темою

Усі статті за темою

Моніторинг закупівель 2024

Хто і за яких підстав проводить моніторинг публічних закупівель 2024, які строки проведення моніторингу закупівлі — у консультації
4595

Оскарження висновку Держаудитслужби про результати моніторингу закупівель

Після проведення моніторингу закупівель орган Держаудитслужби (далі — орган ДАС) склав висновок про порушення замовником законодавства, а він з цим не згоден? Тоді замовник має право оскаржити таке рішення. Як та у який строк це можна зробити? На що звернути увагу при підготовці доказової бази?
5636

Відповідальність у сфері публічних закупівель

Щоб посадові особи замовників дотримувались закупівельного законодавства, держава встановила штрафи за порушення тендерного законодавства. Хто і за які огріхи нестиме відповідальність, роз'яснюємо у статті
41283

Моніторинг публічних закупівель під час воєнного стану

Хто і за яких підстав проводить моніторинг публічних закупівель у 2023 році? Аналіз вимог аудиторів допоможе не допускати порушень, коли складаєте тендерну документацію. А розуміння позиції аудиторів, які проводять моніторинг закупівель, знадобиться, коли виправлятимете помилки на етапі проведення моніторингу та захищатиметеся під час оскарження вимоги Державної аудиторської служби
8893

Передбачаймо відповідальність контрагента в договорі

Інколи буває так, що контрагент не виконує своїх зобов’язань за договором. Та замовник міг би цього уникнути, якби правильно підготував проект договору в тендерній документації. Тобто передбачив у ньому відповідальність сторін, якщо ті порушують умови договору. У такому разі у контрагента не виникнуло б і думки не виконати договір
4876

Гарячі запитання

Усі питання і відповіді