Как рассчитать срок рассмотрения тендерных предложений

772
RU UA

Запитання

Срок рассмотрения тендерного предложения / предложения которое по результатам оценки определено наиболее экономически выгодным, не должен превышать пяти рабочих дней со дня определения наиболее экономически выгодного предложения. По закону этот срок аргументировано можно продлить до 20 рабочих дней. С какого дня начинается расчет двадцатидневного срока? Со дня принятия решения или со дня определения наиболее экономически выгодного предложения?

Відповідь

 

 

Часть 9 статьи 29 Закона № 922 регламентирует: «После оценки тендерных предложений / предложений заказчик рассматривает на соответствие требованиям тендерной документации / объявления о проведении упрощенной закупки тендерное предложение / предложение, которое определено наиболее экономически выгодным».

Сроки обнародования информации о закупке

При этом срок рассмотрения тендерного предложения / предложения которое по результатам оценки определено наиболее экономически выгодным, не должен превышать пяти рабочих дней со дня определения наиболее экономически выгодного предложения. Такой срок может быть аргументировано продлен заказчиком до 20 рабочих дней. В случае продления срока заказчик публикует сообщение в электронной системе закупок в течение одного дня со дня принятия соответствующего решения (ч. 10 ст. 29 Закона № 922).

Хотя Закон № 922 регламентирует срок, в течение которого в ЭСЗ обнародуют сообщение о продлении срока рассмотрения ТП: в течение одного дня от принятия такого решения, он не устанавливает, в какие сроки заказчик должен принять соответствующее решение.

Из этого делаем вывод, начинать расчет следует со дня определения наиболее экономически выгодного предложения.

   

ВНИМАНИЕ!  

Быть в курсе событий и обновлений стало еще легче! Подписывайтесь на наш FB ти читайте важные новости от портала «Госзакупки» первыми.  

Статичний блок для запитань-відповідей

Останні новини

Усі новини

Статті за темою

Усі статті за темою

Фінансова спроможність закупівлі

Фінансова спроможність — це кваліфікаційний критерій, за допомогою якого замовник може оцінити фінансовий стан компанії як учасника закупівлі. Для цього слід розуміти, хто і як з учасників підтверджує свою фінансову спроможність. Правильно оцінити можливості учасника та звести до мінімуму ризики при укладенні договору допоможе роз’яснення експерта
5075

Службова записка на закупівлю

У статті розглянемо, у яких випадках складають службову записку на закупівлю. А також надамо зразок такого документа
1086

Які наслідки, якщо замовник відмовляється від підписання договору про закупівлю

Іноді, коли замовник вже обрав переможця торгів, він відмовляється від підписання договору про закупівлю з таким потенційним постачальником. Чи правомірно це робити, які наслідки чекають на замовника та що каже судова практика – розглянемо
10176

Як провести відкриті торги з публікацією англійською мовою

Із 9 квітня 2024 року до замовників повернулась можливість для закупівлі товарів, послуг, робіт застосовувати євроторги. В якому порядку, в які терміни та від якої суми проводити євроторги — пояснюємо у статті
8064