Министерство экономики Украины 30 ноября 2021 г. на своем официальном сайте обнародовало новое рекомендательное письмо № 3702-06/56323-06 от 29.11.2021 относительно примерной тендерной документации в соответствии с ДК 021:2015: 55520000-1 - Кейтеринговые услуги.
ФАХІВЕЦЬ З ПУБЛІЧНИХ ЗАКУПІВЕЛЬ — 2022
Зразки документів для вас:
В письме речь идет о том, что Минэкономики, как Уполномоченный орган в сфере публичных закупок, совместно с Антимонопольным комитетом Украины в целях предоставления рекомендаций по подготовке тендерной документации в сфере организации питания в заведениях образования подготовило примерную тендерную документацию в соответствии с ДК 021:2015:55520000-1 - Кейтеринговые услуги (далее – примерная тендерная документация), которую заказчики могут использовать при подготовке тендерных документаций при проведении закупок.
Для оказания помощи заказчикам были проанализированы в электронной системе закупок тендерные документации в сфере организации питания и подготовлена примерная тендерная документация, которая содержит рекомендации для заказчиков и примеры указания информации, которую она должна/может содержать.
Минэкономики предлагает ознакомиться с примерной тендерной документацией (прилагается) и рекомендует заказчикам учитывать ее при проведении процедур закупок в сфере организации питания в заведениях образования, в частности взвешенно и с соблюдением законодательства формировать требования к предмету закупки и потенциальным участникам, избегать установления чрезмерных требований, усложняющих участие в закупках и искусственно ограничивающих круг потенциальных участников, предусматривать в проекте договора о закупке оперативно-хозяйственные санкции и порядок их применения.
Источник: письмо Министерства экономики Украины № 3702-06/56323-06 от 29.11.2021 «Относительно примерной тендерной документации»
Роботи чи послуги? Послуги з товарами чи окремо? Коли обирати четвертий знак Єдиного закупівельного словника, а коли третій? А як визначити предмет закупівлі для поточного ремонту?
ВНИМАНИЕ!
Быть в курсе событий и обновлений стало еще легче! Подписывайтесь на наш FB и читайте важные новости от портала «Госзакупки» первыми.
Замовник вичерпав суму за договором про закупівлю електроенергії, але на залишку залишилися кіловати. Із 1 жовтня замовнику потрібно укласти новий договір, щоб встигнути приєднатися до нового постачальника. Як бути із старим договором після розрахунку за вересень? Чи потрібно укладати додаткову угоду на зменшення обсягу?
Як правильно організувати закупівлю теплової енергії? За яким кодом ДК її закуповувати? Чи зобов’язаний замовник укладати саме типовий договір про закупівлю теплоенергії? Чи правомірно вносити зміни до такого договору? Ключові аспекти, які повинен знати замовник під час підготовки та підписання договору про закупівлю теплової енергії за державні кошти — у статті
Особливості дозволяють укласти прямий договір, якщо роботи, товари чи послуги можуть бути виконані, поставлені чи надані виключно певним суб’єктом господарювання. У тому числі, якщо контрагент займає монопольне становище на ринку. Пояснимо, як підтвердити документально підставу для укладення прямого договору з монополістом
Завершальним етапом розробки ПКД є експертиза. Дізнайтеся, в яких випадках вона обов’язкова, а в яких – ні
Проєктно-кошторисна документація — це основний документ в будівництві, що закладає вимоги до об’єкта. Будь-яке будівництво починається з проектування та складання кошторису витрат. Але чи є розробка ПКД окремим предметом закупівлі, чи це частина робіт з будівництва, хто її має замовляти та на підставі якого документа розробляти? Експерт роз’яснює все детально